Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник опровергает заявление представителя оппозиции Геннадия Москаля относительно беспрецедентного роста преступности на Украине в текущем году. Заявление Олейника приводит пресс-служба Партии регионов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Соратник Януковича, в частности, напомнил, что ранее правоохранители сами определяли, какое дело им регистрировать и расследовать, а теперь в Единый реестр автоматически вносятся заявления о правонарушениях и обязательно расследуются. "На сегодня в Единый реестр досудебных расследований вносятся все дела - и мелкие, и незначительные, и тяжелые. Сегодня все регистрируется, и в этом есть плюс этой системы. Уже ничего не скроешь, оно автоматически входит в Единый реестр. Это европейский хороший стандарт, а дальше уже разбираются: есть там правонарушение - это административное преступление или это уголовное преступление... Представьте себе, незначительное правонарушение - у кого-то украли кроликов. А в результате этого незначительного правонарушения мы можем выйти на банду, которая совершила убийство и по дороге еще кроликов украла. Или для самой потерпевшей это может быть не мелким правонарушением: а вдруг эти кролики - последнее средство для ее существования. Кто должен определять - мелкое или нет. Именно поэтому автоматически регистрируются все преступления. А дальше уже проводится проверка", - уточнил политик.

Олейник уверен, что Геннадий Москаль знает о системе Единого реестра, но намеренно искажает информацию. "Москаль это все знает, но сейчас оппозиция избрала такую тактику - на дискредитацию, на реализацию принципа "чем хуже - тем лучше". У них есть цель - досрочные выборы, поэтому сейчас они бессмысленно блокируют Верховную раду. Цель одна - дестабилизация, досрочные выборы, и поэтому сейчас в прессу дают искаженную информацию. Манипулируют статистикой. А теперь пусть Москаль скажет правду о том, что в его времена большинство правонарушений не регистрировались ", - сказал народный депутат.