Чтобы обратить внимание молодёжи на вопросы пожарной безопасности, Государственное агентство регионального развития Латвии и Государственная пожарно-спасательная служба начали конкурс "Повелитель огня" для учеников 7 и 8 классов общеобразовательных школ, сообщает 7 февраля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу муниципалитета Резекне.

Для участия в конкурсе ученики 7 и 8 классов должны сформировать команды по шесть человек. Сам конкурс пройдёт в три этапа. На первом из них молодёжь продемонстрирует свои теоретические знания и творческие идеи в Интернете. В результате, в каждом регионе (Курземе, Земгале, Латгалия, Видземе и Рига) будут выявлены пять команд, получивших наибольшее количество очков - которые потом примут участие в региональных соревнованиях. В свою очередь, победители региональных соревнований покажут свои способности в финале в Риге. Победители получат звание "Повелитель огня" и отправятся в путешествие в Швейцарию.

Цель конкурса - актуализировать вопросы пожарной безопасности, особо акцентируя устранение причин возгорания. Участие в конкурсе будет мотивировать освоить новые знания о правильном поведении в пожароопасной ситуации и снизит риск стать зачинщиками или жертвами пожара. Конкурс организован в рамках индивидуального проекта "Поддержка мероприятий пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях самоуправления" по программе Латвийско-Швейцарского сотрудничества. Данный проект также предусматривает установку систем пожарной безопасности в 118 общеобразовательных учреждениях по всей Латвии, в которых дети находятся круглосуточно - и где до сих пор ещё не проведены улучшения системы пожарной безопасности.