В администрации Рыбинского района Ярославской области внедрена система электронного документооборота. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 февраля в пресс-службе областного правительства, этот район стал четвертым в регионе, где введена подобная система.

Система электронного документооборота муниципального района создана в рамках областной целевой программы "Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг". В муниципальных районах ее начали внедрять в 2012 году.

Как отметила и.о. главы района Татьяна Смирнова, в системе "Директум" сотрудники администрации начали работать с 9 января 2013 года. Все они прошли соответствующее очное обучение, которое было организовано для каждой из целевых групп: делопроизводители, руководители структурных подразделений, специалисты, руководители администрации района. Уже более 20 человек получили ключи, позволяющие ставить электронную подпись.

За неполный месяц функционирования, система доказала свою эффективность: сократилось время, необходимое на обработку документов. Согласование документов также проходит быстрее, ведь у сотрудников исчезла необходимость переходить с бумажной версией документа с этажа на этаж, из помещения в помещение. Усилился контроль исполнительской дисциплины сотрудников, выросла экономия на стоимости ресурсов и материалов.

В 2013 году внедрение системы электронного документооборота планируется еще в семи районах области.