По поручению губернатора Забайкальского края для реализации права граждан принимать участие в разработке нормативных правовых актов края и создания системы учета мнений при разработке и принятии законопроектов, затрагивающих основные направления государственной политики в области социально-экономического развития, разработан порядок общественного обсуждения проектов законов края и создан специальный сайт. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, законопроекты будут обсуждаться 20 календарных дней.

По итогам обсуждения разработчик законопроекта будет формировать сводную информацию по учёту поступивших замечаний и предложений. В случае если поступившее предложение не будет вноситься разработчиком в законопроект он обязан обосновать свою позицию. Затем эта информация и текст законопроекта предоставляются заместителю губернатора, курирующего разработчика. В случае если заместитель согласен с доводами разработчика, то он рекомендует губернатору внести законопроект в законодательное собрание края. Копия информации разработчика публикуется на сайте общественного обсуждения.

Сайт создан в рамках официального портала органов государственной власти Забайкальского края. "Однако, это только первый шаг, - заверяют в краевом правительстве. - Уже достигнута договорённость с аппаратом Государственной думы о передаче платформы для общественного обсуждения "Вече". Данная платформа разработана специально для учёта мнений граждан при разработке законопроектов и имеет широкие возможности. Сейчас решается вопрос о приобретении сервера для развертывания этой платформы. В реализации этого проекта Забайкальский край выступает одним из первых".