Депутат Законодательного Собрания, член комитета по экономическому развитию и налогам Законодательного Собрания Пермского края Вадим Чебыкин приветствует планы компании "Аэрофлот" по переводу самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) на баланс Пермского подразделения. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 7 февраля.

"Что касается перевода сюда подразделения "Аэрофлота", так я считаю это совершенно нормальным. Мне кажется, это экономически выгодно и привлекательно. "Аэрофлоту" это выгодно тем, что он снизит свои внутренние операционные затраты и оптимизирует структуру. А Пермскому краю тем, что, во-первых, компания становится налогоплательщиком, а во-вторых, надеюсь, что "Аэрофлот" не будет работать вахтовым способом, а создаст обслуживающую ячейку за счет потенциала рабочей и интеллектуальной силы Прикамья. И это вполне нормальные процессы, которые стоит форсировать и решать. В целом, эту инициативу я приветствую и не вижу никаких противопоказаний или оснований для отказа. Мы вполне адекватный промышленный центр, который может дать хороший импульс развития - аэропорт", - отметил Чебыкин.

Напомним, что крупнейший российский авиаперевозчик ОАО "Аэрофлот" выдвигает претензии к уровню надежности российского самолета Sukhoi SuperJet 100. Также стало известно, что компания планирует перевести все самолеты SSJ-100 на баланс обособленного подразделения в городе Пермь. Этот вопрос был поднят в связи с планами по открытию пермского филиала "Аэрофлота", пока в Перми имеется только его представительство. Планы по переводу лайнеров SSJ-100 в Пермь связаны с перегруженностью аэропорта "Шереметьево", к тому же данный перевод может выгодно сказаться на экономическом состоянии компании.