В Оренбургской области для проведения сева требуется 6,1 млрд рублей. По информации регионального Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, общий объём средств, предусмотренных на поддержку АПК из областного бюджета в 2013 году, составляет 2 млрд 336,8 млн рублей, в том числе в растениеводстве - 501 млн рублей, передаёт 7 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Во всех хозяйств различных категорий предстоит посеять яровые культуры в целом на площади почти 3,233 млн гектаров. Озимых зерновых культур посеяно 510 тысяч гектаров, в удовлетворительном состоянии находятся 80% посевов. Ожидаемая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит около 4,092 млн гектаров, что почти на 89 тыс. гектаров больше уровня 2012 года.

В областном правительстве отмечают, что благодаря своевременной государственной поддержке, аграрии приобретут семена для проведения сева в полном объёме. Сейчас запасы семян яровых зерновых и зернобобовых культур составляют 87% от потребности. Полностью обеспечены семенами 19 районов области. Ведётся ремонт и подготовка техники (приближается к 80%) к посевной.