Сегодня в Абхазии отмечают День Независимости республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Сухуме, десять лет назад в этот день Вооруженные силы Республики Абхазия разгромив войска Госсовета Грузии вышли к государственной границе по реке Ингур и водрузили там государственный флаг.

Сегодня во всех городах и районах Абхазии проходят праздничные мероприятия. В столице Абхазии - Сухуме в честь Дня Независимости состоялся военный парад с участием всех родов войск. Вечером в 20.00 в честь десятой годовщины освобождения Абхазии будет произведен праздничный салют.

Для участия в праздновании Дня Независимости в Абхазию прибыли делегации Государственной Думы Российской Федерации, Краснодарского края, Республик Северного Кавказа, Республики Южная Осетия, Нагорного Карабаха, Приднестровской Молдавской Республики. В праздновании принимают участие представители абхазской диаспоры из Турции, Германии, США, Франции, Иордании и Голландии.

На параде среди почетных гостей присутствовали министр обороны Абхазии 1992-1993 годах Султан Сосналиев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, председатель комиссии Госдумы по геополитике Александр Шабанов, экс-губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко, советник Юрия Лужкова, а также Константин Затулин, и Сергей Бабурин, представители донского казачества.

По данным министерства обороны Республики Абхазия, 12 000 человек участвовало в боевых действиях во время войны в 1992-1993гг, 2 700 человек погибло, а около 5 000 - получили ранения.