Коллегия администрации Кемеровской области утвердила план основных событий Года охраны окружающей среды. В течение 2013 года в регионе пройдёт более одной тысячи мероприятий, посвящённых экологии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на заместителя губернатора по природным ресурсам и экологии Нину Вашлаеву, природоохранные мероприятия будут носить как практический, так и просветительский характер. Экологические акции, субботники, конкурсы, "круглые столы" пройдут во всех муниципальных образованиях области.

Год охраны окружающей среды в регионе открылся 24 января презентацией нового издания Красной книги Кемеровской области. Она состоялась в губернаторском училище народных промыслов и вызвала большой интерес не только у профессиональных экологов и учёных, но и у представителей муниципальных органов власти. Учитывая просьбы с мест, решено продолжить презентацию Красной книги в территориях для более подробного знакомства жителей с местными редкостями растительного и животного мира. Первая такая презентация пройдёт в Промышленновском муниципальном районе с 11 по 18 февраля.

В числе мероприятий Года охраны окружающей среды в Кемеровской области пройдёт первый международный молодёжный экологический форум, акции "Чистая река - чистые берега", "Зелёный трамвай", "Зелёная гостиная", создание новых памятников природы, открытие Парка Геологов. Только в Кемерове, к примеру, намечено провести более 400 мероприятий природоохранного характера.

Как отметила Нина Вашлаева, Год окружающей среды - хороший повод привлечь жителей региона, представителей предприятий, образовательных и научных учреждений, органов власти к решению природоохранных вопросов. Главная цель - повышение уровня экологического благополучия и просвещения населения.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2013-м Года охраны окружающей среды на всей территории страны в августе прошлого года.