В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Томской области совместно с представителями ГУЭБ и ПК МВД России задержан глава администрации одного из сельских поселений Томского района при получении взятки в сумме 350 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 февраля, начальник отдела информации и общественных связей областного УМВД Наталья Устименко.

Чиновник в здании администрации лично получил от предпринимателя взятку за совершение заведомо незаконных действий по оформлению подложных документов на земельный участок, которые дают право его обладателю оформить землю в собственность. После чего глава органа местного самоуправления был задержан сотрудниками полиции с поличным. В отношении него управлением Следственного комитета РФ по Томской области возбуждено уголовное дело за получение взятки в крупном размере. Полицейскими также был задержан предприниматель, как только он передал деньги главе поселения.

"В соответствии с Уголовным кодексом РФ за совершение указанного преступления предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки, - отмечает представитель УМВД. - В настоящее время сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Томской области проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление дополнительных фактов преступной деятельности чиновника".