Мэр областного центра издал постановление, призванное урегулировать передачу водопроводных, канализационных, электрических и других коммуникаций на муниципальный баланс. Цель этого документа - подстегнуть процесс, который тянется с 1997 года. Бесхозные теплотрассы, водопроводы, трансформаторные подстанции и канализация создают проблемы ивановцам, как минимум, 4 года. Прежние владельцы в лице промышленных предприятий ремонтировать их отказывались, так как считали, что вместе с жильем передали и инфраструктурные сети. Муниципальные коммунальщики, в свою очередь, не имеют юридического права тратить деньги на ремонт труб и станций, непонятно кому принадлежащих.

Печально знамениты в этом плане дома, ранее принадлежавшие Ивановскому производственно-жилищному ремонтному тресту, именно по причине бесхозности накопились огромные долги перед "Горэлектросетью". Муниципальное постановление нацелено на то, чтобы разобраться, где чье хозяйство. Зачастую лица без определенного места жительства знают о состоянии городских сетей больше, чем коммунальщики.

Деньги на поиск, документирование и ремонт городских коммуникаций мэрия планирует взять как обычно - у честных налогоплательщиков. Один из источников финансирования - недавнее повышение тарифов на тепло и горячую воду. Тем не менее, наведение порядка в городских коммуникациях рассчитано на то, чтобы сделать системы жизнеобеспечения более управляемыми.