Сегодняшней ночью, 7 февраля, произошёл пожар на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. В настоящее время работы по ликвидации пожара и его последствий на БЦБК завершены. Как сообщали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, сигнал о возгорании поступил в 00:53 (19:53 6 февраля МСК). На место пожара выехали подразделения пожарной команды ОАО "БЦБК" и федеральной противопожарной службы в составе шести единиц техники и 19 огнеборцев. Работало три звена газодымозащитной службы.

На момент их прибытия галерея подачи щепы в варочный цех была полностью в огне на общей площади 257 кв. метров, произошла деформация её металлических конструкций. Пожару был присвоен второй номер сложности. На месте происшествия работала оперативная группа ГУ МЧС России по Иркутской области во главе с заместителем начальника Главного управления полковником внутренней службы Валентином Нелюбовым.

"Здание галереи представляет собой конструкцию из рельефных листов по металлическому каркасу размерами 2,5 на 21 на 99 метров, - рассказывают в МЧС. - Внутри находилась транспортёрная лента для подачи материала для варки целлюлозы. По всей длине галереи расположен деревянный настил. Освещение электрическое, кровля рубероидная по битумной мастике".

Пожар локализовали в 01:39 (20:39 МСК). Открытое горение ликвидировали в 02:13 (21:13 МСК). О ликвидации последствий пожара сообщили в 08:35 (03:35 МСК).

По словам представителей предприятия, работа цеха по производству целлюлозы приостановлена. Однако в целом работа комбината не прекратится. Имеются запасы щепы. По предварительным данным, в течение трёх недель будет восстановлена подача щепы по временной галерее. Полное восстановление галереи подачи щепы в варочный цех планируется в течение четырёх месяцев.

Погибших и пострадавших нет. Дальнейшая информация по пожару уточняется. Причина пожара, виновное лицо и сумма нанесённого огнём ущерба устанавливаются.