1 и 2 октября в Ярославле, в Дворце культуры "Нефтяник" состоится Всероссийская научно-практическая конференция "Энергоресурсосбережение в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе". В конференции примут участие руководители федеральных, региональных и местных органов управления, территориальных управлений Госэнергонадзора, ведущие специалисты научно-исследовательских и проектных организаций, строительных и промышленных предприятий. По традиции в рамках выставки пройдет специализированная 10-ая выставка "Ваше жилище". Производители и поставщики оборудования и услуг для жилищно-коммунального комплекса представят средства теплозащиты зданий, системы очистки воды и воздуха, оборудование для тепло-, газо- и энергосбережения.

Отметим, что одной из причин проведения в Ярославле уже 8-й Всероссийской конференции является опыт области в энергоресурсосбережении. О формировании новых подходов в этой сфере расскажет на конференции директор департамента ЖКЖ администрации области Виталий Балакин.

"Работа по энергоресурсосбережению в Ярославской области проводится с 1998 года. За счет средств областного бюджета, местных бюджетов удалось модернизировать порядка 160 котельных. Из них примерно половину перевести на более дешевые виды топлива. Экономический эффект составил 160 млн. рублей при общих затратах около 400 млн. рублей. В первые годы выполнения мероприятий по ресурсосбережению основной упор был сделан на модернизацию теплоисточников. Сегодня мы понимаем, что это недостаточно. Надо на всех стадиях подачи энергоресурсов потребителям отслеживать экономное их расходование", - сообщил Виталий Балакин.

В конференции примут участие представители 50-ти регионов России.