"Для успешной реализации различных проектов и решения текущих задач Приднестровья требуется развитие приднестровского законодательства в унисон с российским, с законодательством Таможенного союза", - заявил, как сообщили 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, в ходе встречи с главой приднестровского государства Евгением Шевчуком депутат Госдумы РФ, председатель комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

По словам Гаврилова, в вопросах экономического взаимодействия стран не должно быть административно-законодательных барьеров. По мнению депутата Госдумы РФ, совершенный правовой фундамент в итоге позволит приднестровской экономике конкурировать не только на российских, но и глобальных рынках. "С учетом того, что президентом Приднестровья, обществом и парламентом было принято решение о развитии Приднестровья как высокоэффективного государства, государства социальной защиты населения, государства, развивающегося в рамках международных проектов, прежде всего, евразийского сообщества, то нам необходимо сделать все, чтобы помочь Приднестровью модернизировать законодательство с целью повышения конкурентоспособности приднестровской экономики в ХХI веке", - отметил парламентарий. Он добавил, что работа над совершенствованием законодательства Приднестровья будет проходить в рамках совместно созданной рабочей группы с привлечением лучших специалистов, юристов, правоведов, экономистов России.

В свою очередь президент ПМР Евгений Шевчук отметил, что "взаимодействие с российскими специалистами в этом направлении очень важно, дорого и ценно для Приднестровья".

Как сообщало ИА REGNUM, депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов, являющийся координатором парламентской группы по взаимодействию с Верховным советом ПМР, прибыл в Тирасполь по главе российской парламентской делегации для участия в международной конференции "Гармонизация законодательства с российским - магистральный путь развития приднестровской государственности". По ее итогам было принято решение о создании российско-приднестровской экспертной группы по гармонизации законодательства ПМР с законодательством Российской Федерации.