140-летию со дня рождения академика А.Н.Крылова была посвящена научно-практическая конференция, состоявшаяся сегодня в Чебоксарах, где говорилось о научном наследии ученого, его вкладе в оснащение русского флота приборами и оборудованием, об актуальности для сегодняшнего дня проблем, рассматриваемых им еще в 19 веке.

Имя академика Алексея Николаевича Крылова, уроженца Чувашии, широко известно в научных кругах как республики, так и России. Это выдающийся кораблестроитель, математик и педагог. Работы А.Н.Крылова по кораблестроению принесли ему мировую известность. А научные работы академика по теории девиации магнитного компаса и влияния качки корабля на его показания стали основой для разработки многие годы спустя магнитного электронного горизонткомпаса ДС-83 "Горизонт".

В настоящее время компас выпускается акционерным обществом "Чебоксарское научно-производственное приборостроительное предприятие "Элара". Компас ДС-83 "Горизонт" сертифицирован Российским Морским Регистром Судоходства и Российским Речным Регистром в качестве путевого магнитного компаса. Кроме того, компас был удостоен в 2001 году звания лауреата Программы-конкурса "100 лучших товаров России". Все это подтверждает высокий уровень работ, проведенных ученым еще в 40-х годах, и их соответствие современным требованиям.