По требованию прокурора Калининградской области Алексея Самсонова 16 произведений турецкого исламского богослова Саида Нурси признаны судом экстремистской литературой.

Решение суда вступило в законную силу и направлено в Министерство юстиции Российской Федерации для включения указанной литературы в федеральный список экстремистских материалов, уточнили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Калининградской области.

Основанием для обращения в суд послужило то обстоятельство, что данные материалы являются идеологическими источниками запрещенной в Российской Федерации решением Верховного Суда РФ от 10.04.2008 международной религиозной организации "Нурджулар".

По заключению судебной психолого-лингвистической религиоведческой экспертизы книги и брошюры указанного автора являются единым комплексом средств психологического воздействия на сознание, волю и поведение человека, содержат признаки разжигания религиозной розни, формируют неприязнь к другим религиям и искажают информацию о них, посягают на права и свободы граждан, не исповедующих ислам. Таким образом, указанные произведения являются экстремистскими, в связи с чем необходимо исключить возможность их производства, распространения и хранения.

Книги и брошюры из собрания сочинений "Рисале-и Нур" были обнаружены и изъяты в ходе обыска квартиры 32-летнего жителя Калининграда, в отношении которого в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Суд, исследовав представленные прокурором доказательства, принял решение о признании экстремистской литературой книг "Десятое слово. О воскрешении из мертвых" (из книги разных издательств), "Путеводитель для молодежи" (2 книги разных издательств), "Слова", "Письма", "Сравнение веры и неверия", "Ислам в современной Турции. Интеллектуальная биография Бадиуззамана Сайда Нурси", "Двадцать шестое сияние. Сияние для пожилых", "Трактат о природе", "Двадцать третье слово", "Путь сунны (избранное)", "Великое знамение. Часть первая. Наблюдения одного путешественника, спрашивающего у вселенной про своего Создателя" и брошюр "Тайна человеческого "Я" и мельчайшей частицы", "Урок искренности".