Сотрудники Главного управления МВД России и управления ФСБ по Иркутской области пресекли деятельность группы мошенников, подозреваемой в реализации несуществующей партии алюминия на сумму 126 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, накануне в Иркутске оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного МВД при силовой поддержке СОБРа задержали лиц, причастных к совершению серии финансовых афер. Один из них - 42-летний представитель федерации кудо города Иркутска.

Как установили полицейские, подозреваемые заключили фиктивный договор поставки якобы неучтённого первичного алюминия в Санкт-Петербург. Используя сложные финансовые схемы и поддельные документы, через "фирмы-однодневки" мошенники обналичили перечисленные на их счёт деньги и бесследно исчезли.

В настоящий момент сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех участников преступления. "Не исключено, что ими могут оказаться и представители ряда кредитных организаций, как на территории области, так и за её пределами", - отмечают в полиции. По мнению сыщиков, задержанные могут быть причастны к совершению других подобных деяний.

По решению суда один из организаторов арестован и помещён в следственный изолятор. Главным следственным управлением ГУ МВД России по Иркутской области ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое организованной группой). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.