В марте 2013 года в городе Иркутске пройдёт финал интерактивной игры Кубок Байкала по стратегии и управлению бизнесом. Второй раунд он-лайн игры завершится 19 февраля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства со ссылкой на регионального министра экономического развития Руслана Ким, Кубок Байкала по стратегии и управлению бизнесом проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) совместно с правительством Приангарья.

Как отметил министр, Иркутская область вошла в список российских субъектов, в которых проводятся региональные этапы кубков чемпионата по стратегии и управлению бизнесом "Global Management Challenge". Проект "Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом" в октябре 2011 года получил государственную поддержку и был одобрен Попечительским советом Агентства стратегических инициатив (АСИ). Старт игры в режиме он-лайн в регионе был дан в ноябре 2012 года. По количеству зарегистрированных команд участников Приангарье занимает одно из первых мест по России. После завершения второго раунда интерактивной игры будет сформировано 16 лучших команд (восемь от представителей вузов и столько же от бизнес-структур и государственных служащих), которые примут участие в финале в Иркутске.

Проведение очных региональных кубков намечено на период с 25 февраля и до середины марта. Победители финала в Иркутске в апреле текущего года примут участие во всероссийском финале чемпионата в Москве. Победители всероссийского финала выйдут на международный турнир "Global Management Challenge", который будет проходить в Бухаресте. Российские менеджеры выигрывали мировые турниры в 2010 и 2012 годах, подчеркнул Руслан Ким.

В основу обучающей компьютерной технологии турнира заложен уникальный симулятор, который даёт возможность за несколько месяцев получить опыт управления компанией. Команда из пяти человек еженедельно должна внести в программу несколько десятков решений, от которых будет зависеть котировка акций виртуальных компаний на рынке. Задачи связаны с логистикой, менеджментом, персоналом и финансами.