1 октября, в Международный день музыки, открывает свой 66-й концертный сезон Поморская филармония (Архангельск). В этот день в Большом зале филармонии выступит один из интереснейших коллективов Северо-Запада - губернаторский оркестр русских народных инструментов Вологодской области.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости пресс-секретарь комитета по культуре Анатолий Глущенко, в Архангельск коллектив привезёт программу из оригинальных современных сочинений и популярной классики. Будут исполнены произведения Бизе, Россини, Хачатуряна и других композиторов. Оркестр даст концерты также 2 октября в Северодвинске, а 3 октября - в Новодвинске. 4 октября - в Малом зале филармонии он выступит с концертом для детей "Сказка о Царе Салтане".

Этот высокопрофессиональный коллектив известен далеко за пределами региона. Его выступления на международных конкурсах и фестивалях, гастроли в Москве, Санкт-Петербурге и других крупнейших городах России принесли ему немало наград и заслуженное признание слушателей. С момента создания в 1993 году и по сей день оркестром руководит Галина Перевозникова - выпускница Ленинградской консерватории, талантливый, артистичный дирижер. Она работала с оркестрами Москвы, Тулы, Барнаула, Сочи, Тамбова, Ульяновска, Санкт-Петербурга и других городов.