В Санкт-Петербурге в 2012 году объем ввода торговых площадей оставил 299 тыс. кв. метров, что превысило показатели 2011 года на 46%. Как сообщает сегодня, 6 февраля, корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в исследовании аналитической компании LondonRealInvest.

В исследовании сообщается, что на конец 2012 года объем качественной торговой недвижимости Санкт-Петербурга составил около 3,5 млн кв. метров, включая торговые центры и гипермаркеты. По данным компании, всего в 2012 году было введено 12 торговых центров и 2 гипермаркета. Кроме того, открытие нескольких торговых центров, получивших разрешение на ввод в эксплуатацию, было перенесено на 2013 год.

При этом, отметили аналитики компании, наибольший объем ввода обеспечили торговые комплексы Приморского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга - их доля в общем объеме ввода составила 40% и 34% соответственно.

Также аналитики компании заметили, что предложение качественных торговых площадей Санкт-Петербурга распределено по территории города неравномерно. Наиболее значительный объем торговых площадей сконцентрирован в Приморском, Московском и Выборгском районах Санкт-Петербурга, и составляет 44%.

По прогнозам экспертов компании, в 2013 году в Санкт-Петербурге сохранятся высокие темпы вода торговых площадей. "В 2013 году рынок торговых объектов продолжит активно развиваться. Продолжится тенденция строительства новых торговых центров вблизи станций метро и в новых жилых районах, а также продолжится поток реконцепций старых торговых центров под новые форматы. Кроме того, ожидается продолжение увеличения количества гипермаркетов", - резюмировала генеральный директор компании LondonRealInvest Зося Захарова.

По оценкам компании по итогам года будет введено не менее 300 тыс. кв. метров, а среди наиболее крупных из строящихся сегодня объектов отмечены "Лондон Молл" и "Жемчужная Плаза". Также ожидается открытие нескольких торговых комплексов компании "Адамант".