Универсального подхода к созданию эффективной системы оповещения на всей территории России быть не может. Как сообщает сегодня, 6 февраля, корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын и добавил, что за год регионы все же должны наладить систему оповещения.

"Главная ответственность за реализацию Указа президента №1522 о создании систем оповещения лежит на исполнительных органах власти субъектов России, и за год они должны механизмы отработать ", - считает Михаил Бесхмельницын.

Чиновник добавил, что в то же время реализация должна производиться в соответствии с нормативами, которые, как ожидается, будут подготовлены совместно с МЧС, Россвязью и другими ведомствами.

Помимо предложения брать инициативу в свои руки, Михаил Бесхмельницын предложил регионам сотрудничать: "Каждый должен нести ответственность, чтобы помочь соседу". Регионам, которые не могут силами своего бюджета решить проблему с системой оповещения, по словам Михаила Бесхмельницына, могут помочь на федеральном уровне - выделить недостающие средства.

"Мы все должны проникнуться духом указа президента",- в заключение добавил аудитор Счетной палаты РФ.

Напомним, что в ноябре 2012 года вышел Указ президента Российской Федерации № 1522 "О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций". В соответствии с указом сигнал оповещения должен быть доведен до каждого человека, находящегося на угрожаемой территории.