Президент Латвийской Республики Андрис Берзиньш поддерживает идею о необходимости оценки качества работы правительства, сообщает портал Delfi. Об этом он заявил после встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство").

"Я в этом абсолютно убежден. По крайней мере, это хотя бы будет четкий документ, где будет видно, что сделано по правительственной декларации", - заявил Берзиньш по поводу отчета о работе Кабинета министров. В свою очередь Домбровскис напомнил, что, согласно законодательству, правительство каждый год публикует отчет о своей работе. 1 марта такой доклад будет передан в парламент. "Фактически оценка работы министров происходит в рамках данного процесса", - пояснил он. Напомним, что Берзиньш скептически оценивает деятельность некоторых членов правительства. "В коалиции есть внутренние вопросы, которые надо решить. Поэтому внутренняя оценка крайне необходимо. Как это сделать - сложный момент, если учесть приближение выборов. К сожалению, коалиционные партии на этих выборах не в одной лодке, а каждый представляет свою силу", - заявил он ранее.

Берзиньш отметил, что, по его мнению, в министры следовало выдвигать профессионалов, которые уже чего-то добились в жизни. Однако при создании правительства коалиция к его мнению не прислушалась. "Поэтому мы сейчас там, где мы есть", - добавил он. По мнению президента, министры должны отчитываться о своей работе и перед парламентом. "Если говорить о смене министров, надо еще раз подчеркнуть - опыт показывает, что новому человеку нужен хотя бы год, чтобы он мог реально дать результаты. Сейчас для работы остается лишь год, ведь в январе 2014 года главным вопросом снова будут выборы. Думаю, Домбровскис сделает все необходимое, чтобы правительство стабилизировалось и двигалось дальше", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, на заседании Кабинета министров Латвии было решено, что каждый член правительства в ближайшее время должен составить годовой отчет о том, что удалось достичь, а какие задачи все еще не решены. По мнению экспертов, итоги "самооценки" министров могут изменить расстановку сил Кабмина.