В Белоруссии проживают представители 140 народностей, с образованными ими общественными организациями проводится активная работа. Об этом 6 февраля на пресс-конференции в Минске сообщил директор Республиканского центра национальных культур Михаил Рыбаков.

По его словам Рыбакова, в Белоруссии действует более 180 национальных общественных организаций и их филиалов. При поддержке Республиканского центра национальных культур в 2012 году представители данных объединений провели 392 мероприятия, хотя планировалось меньше - более 270 мероприятий.

За пределами Белоруссии проживает 2-3,5 млн "белорусских соотечественников", ими создано свыше 220 общественных объединений, сообщил директор РЦНК. Он отметил также, что управление учреждений культуры и народного творчества Минкультуры по плану централизованных мероприятий выделило на мероприятия по связям с белорусами за рубежом 380,9 млн белорусских рублей ($44,3 тыс). Также было выделено 229,5 млн бел. руб. ($26,7 тыс) на мероприятия, направленные на реализацию закона "О национальных меньшинствах". Данные средства "освоены".

Отметим, в законодательстве Белоруссии нет термина "белорусские соотечественники". Значительная часть белорусской диаспоры объединена в структуры, критикующие политику Александра Лукашенко. Власти Белоруссии запретили госслужащим получать "карту поляка", не решившись вводить "карту белоруса" - такое намерение озвучивалось в пику официальной Варшаве.

Напомним, 22-23 февраля 2011 года в Палате представителей Национального собрания Белоруссии прошло обсуждение "карты поляка". Палата подвергла резкой критике власти Польши в связи с практикой выдачи "карты поляка", которая, по мнению официального Минска, раскалывает белорусское общество и польскую общину Белоруссии. По мнению председателя и членов палаты, "карта поляка" имеет "антибелорусский характер", а процедура ее выдачи выгодна спецслужбам Польши. Палата приняла постановление "О предложении Конституционному суду Республики Беларусь об изложении позиции о соответствии закона Республики Польша "О карте поляка" общепризнанным принципам и нормам международного права". Подконтрольный Администрации президента КС согласился с мнением членов Нацсобрания.

Как сообщало ИА REGNUM, главное управление юстиции Мингорисполкома в письме от 09.01.2013 года предупредило Минское общество русской культуры "Русь" о возможности ликвидации данной организации российских соотечественников - старейшей и одной из крупнейших. "При этом рекомендуем до 10.01.2012 принять соответствующие меры по устранению нарушений законодательства и своего устава, которые послужили основанием для приостановления деятельности ОО МОРК "Русь". В случае не устранения нарушений у главного правления юстиции Мингорисполкома есть достаточные основания для ликвидации ОО МОРК "Русь" в судебном порядке", - сказано в письме за подписью замначальника ГУЮ Мингорисполкома Дмитрия Антоневича. Весной 2012 года власти Белоруссии приостановили деятельность МОРК "Русь", власти России не оказали правовой, моральной или иной поддержки организации российских соотечественников.