В Иркутской области разработана долгосрочная целевая программа "Комплексная профилактика неинфекционных заболеваний у населения на 2013-2017 годы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства со ссылкой на губернатора Сергея Ерощенко, в настоящее время документ направлен в Министерство здравоохранения РФ на согласование.

Как пояснил министр здравоохранения региона Николай Корнилов, цель программы - снижение уровня распространенности курения у населения Иркутской области, снижение распространённости и влияния факторов риска основных неинфекционных заболеваний, связанных с нерациональным питанием, повышение уровня физической активности жителей региона, повышение эффективности профилактической работы учреждений первичной медико-санитарной помощи в Иркутской области, сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, снижение уровня распространенности вредных привычек (в частности, табакокурения, употребления алкоголя), формирование навыков рационального питания и здорового образа жизни.

Основные задачи программы - повышение информированности взрослого населения, детей и подростков о вреде активного и пассивного курения табака, правильном и рациональном питании, мотивации к увеличению физической активности. Улучшение методического и материально-технического обеспечения учреждений первичной медико-санитарной помощи для внедрения эффективных методов выявления и коррекции факторов риска основных неинфекционных заболеваний. Совершенствование системы подготовки кадров в сфере здравоохранения, усиление роли и активности медицинских работников первичного звена всех специальностей в повышении уровня знаний взрослого населения, в том числе работающего населения, о факторах риска неинфекционных заболеваний.

Основные направления программы будут направлены на реализацию подпрограмм "Комплексные меры по ограничению потребления табака в Иркутской области на 2013-2017 годы", "Оптимизация питания и коррекция эндемических дефицитов нутриентов у населения Иркутской области", "Повышение уровня физической активности населения Иркутской области", "Выявление, коррекция и профилактика факторов риска основных хронических неинфекционных заболеваний в учреждениях первичной медико-санитарной помощи Иркутской области", "Профилактика вредных привычек, формирование основ здорового образа жизни, рационализация питания среди детей и подростков в Иркутской области".

В региональном правительстве сформирована рабочая группа по доработке и реализации документа. Группу возглавила заместитель председателя облправительства Валентина Вобликова. В состав вошли председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Татьяна Семейкина, главный внештатный специалист по профилактической медицине регионального Минздрава Александр Агапитов, представители областного управления Роспотребнадзора, министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике, министерства образования региона, министерства социального развития, опеки и попечительства.

Объёмы и источники финансирования программы будут определены после согласования перечня мероприятий.