Сегодня, 6 февраля, в Архангельском областном суде закончены прения сторон по уголовному делу Олега Пальчикова - руководителя Главного управления капитального строительства Архангельской области, обвиняемого в получении через посредников взятки 3,5 млн. руб., а также Александра Еганова и Клима Качанова, обвинявшихся в пособничестве в получении Пальчиковым взятки. Об том ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как полагает государственное обвинение, Пальчиков, являясь должностным лицом, заместителем руководителя, а в последующем руководителем Главного управления капитального строительства области, получил с подрядной организации взятку за своевременное финансирование строительства социально значимых объектов на территории области по государственным и муниципальным контрактам, где возглавляемое им государственное учреждение являлось заказчиком. Пальчиков получал "откаты" со строительства школы в п. Пинега и двух жилых домов для ветеранов Великой отечественной войны в г. Каргополь и МО "Емецкое".

Еганов и Качанов, оказывая посредничество Пальчикову в получении взятки, разработали схему получения взятки, которая перечислялась подрядной организацией по фиктивному гражданско-правовому договору безналичным путем на счет юридического лица, директором которого являлся Еганов. После деньги зачислялись на банковские карты Еганова и Качанова, обналичивались последними и передавались Пальчикову.

Ни один подсудимый вину в инкриминируемом им преступлении не признал.

Сторона обвинения просила суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы со штрафом. Пальчикову - 11 лет лишения свободы со штрафом 1 000 000 рублей, Еганову - 9 лет лишения свободы со штрафом 800 000 рублей, Качанову - 7 лет лишения свободы со штрафом 500 000 рублей. Суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора. Приговор будет объявлен 28 февраля 2013 года.