Народный депутат Верховной рады Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов исключает вариант роспуска президентом Украины парламента в случае, если законодательный орган не начнет свою работу в течение 30 дней. Об этом он сказал на брифинге сегодня, 6 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы такого сценария в ближайшее время не допустим. Такого сценария не будет", - заявил он. По словам политика, вариант роспуска Верховной Рады не рассматривается, а следовать по такому сценарию - безответственно. В свою очередь, член парламентской фракции Партии регионов Ярослав Сухой заявил, что большинство готово на переговоры для поиска компромисса относительно разблокирования работы Верховной рады, но оппозиция делает все, чтобы этого не произошло. "Конечно, мы готовы на переговоры для поиска каких-то компромиссов. Но если, например, я приду к вам домой и скажу, что вы "гниете", как они написали на спикера Владимира Рыбака, а после этого скажу, что давайте будем с вами разговаривать - то это будет трудно. Мне кажется, что они нарочно все делают, чтобы не были найдены пути для поиска компромисса. И я не могу понять, какая у них конечная цель - идти на перевыборы? Но они прекрасно понимают, что это абсурд - и кто профинансирует такие прихоти?" - задался вопросом политик.

Напомним, лидер фракции "Удар" Виталий Кличко не исключает досрочных выборов в Верховную раду в случае, если компромисс между оппозицией и большинством по вопросу персонального голосования не будет найден. "Мы не исключаем досрочных выборов и готовы к этому! Уверен, что мы отстоим интересы каждого избирателя", - добавил политик. Статья 90 Конституции Украины предусматривает право, а не обязанность президента распустить Верховную Раду, если на протяжении 30 дней одной сессии пленарные заседания не могут начаться.