Второй Российский экономический конгресс пройдет в городе Суздаль Владимирской области с 18 по 22 февраля. Подготовка к форуму обсуждалась 6 февраля на заседании оргкомитета под председательством первого вице-губернатора Вячеслава Кузина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

"Мы с удовольствием приняли предложение провести экономический форум на Владимирской земле. РЭК-2013 - знаковое событие не только для нашего региона, но и для всей страны. Это, с одной стороны, большое доверие, а с другой, проверка руководства области на способность проведения столь масштабного и значимого мероприятия", - подчеркнул Вячеслав Кузин.

Форум ведущих экономистов страны будет направлен на решение основных проблем экономической теории и выработку комплекса мер по проведению эффективной российской экономической политики, отвечающей современным вызовам. Сопредседателями оргкомитета РЭК-2013 являются губернатор Николай Виноградов и вице-президент Российской академии наук, директор Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН Александр Некипелов.

На данный момент на участие во II Российском экономическом конгрессе подано 1559 заявок. Ожидается прибытие 1100 докладчиков и содокладчиков. Участие в работе Конгресса примут представители бизнеса, органов власти, ведущие представители академической и вузовской науки.

В день открытия Конгресса, 18 февраля, состоится пленарное заседание. На следующий день работа Конгресса продолжится заседаниями 19 конференций по темам: методология, история экономической мысли и экономическая история; новые грани политической экономии; общее экономическое равновесие и компьютерное моделирование социально-экономических процессов; теория игр и ее приложения, прикладная эконометрика, институциональная экономика, междисциплинарные исследования в экономике, макроэкономика и экономический рост, экономика общественного сектора и институты гражданского общества; демография и рынки труда; человеческий капитал и социальная политика; наука и инновации; отраслевые рынки, корпоративное управление и экономика фирмы; пространственная и региональная экономика; экономическая интеграция; Россия в мировой экономике; банки и финансовые рынки; экономика энергетического сектора; экономика природопользования. Завершится РЭК-2013 22 февраля проведением Кондратьевских чтений и Конференции молодых ученых, посвященных памяти знаменитого ученого-экономиста, основоположника теории "экономических циклов" Николая Кондратьева.