По сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, морозная погода в регионе сохранится 7-8 февраля. По области ожидается морозная погода с минимальными температурами минус 30-35 градусов Цельсия, местами - 40-45 градусов ниже нуля; 7 февраля местами в северных и верхнеленских районах столбик термометра опуститься до минус 45-50 градусов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Приангарью.

Синоптики прогнозируют, что 7 февраля на территории Приангарья будет переменная облачность, местами слабый снег, ветер северный, северо-восточный два-семь метров в секунду. Температура ночью минус 31-36 градусов, днём - 19-24 ниже нуля, местами ночью похолодает до 39-44 градусов мороза, в северных и верхнеленских районах ночью - минус 36-41 градус Цельсия, днём - 25-30 ниже нуля, местами ночью - 45-50 градусов холода, днём - минус 34-39.

По городу Иркутску 7 февраля ожидается небольшая облачность, без осадков, слабый северный ветер. Температура ночью - минус 31-33 градуса, в пригородной зоне - 34-36 ниже нуля, днем - минус 19-21 градус Цельсия.

МЧС просит жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности в период похолодания. "Обратите внимания на исправность печного отопления, дымоходов. Не пользуйтесь самодельными и кустарного производства электрообогревателями, следите за состоянием электропроводки", - рекомендуют спасатели.

"Не планируйте на данный период пеших маршрутов и дальних поездок на автомобильном транспорте. А если поездку нельзя отложить, обезопасьте себя и своих пассажиров от переохлаждения: возьмите в дорогу тёплые вещи и запас провианта на случай поломки автомобиля", - подчёркивают в МЧС.