Предстоит сложная и напряженная работа, что связано с принятием новых федеральных законов, касающихся местного самоуправления и организации деятельности региональных органов государственной власти", - заявил губернатор ХМАО Александр Филипенко 30 сентября, открывая заседание Думы. Как сообщили в пресс-службе Думы, основное внимание депутаты акцентировали на бюджетном блоке.

Правительство представило информацию об исполнении бюджета Ханты-Мансийского автономного округа за первое полугодие и законопроект о внесении изменений и дополнений в бюджет года нынешнего. Вместе с прогнозом социально-экономического развития Югры на 2004-2006 год первый заместитель председателя правительства ХМАО Олег Чемезов предложил рассмотреть в первом чтении проект бюджета на 2004 год.

Доходная часть его составила 47 миллиардов 27 миллионов 74 тысячи рублей, расходная - 52 миллиарда 722 миллиона 129 тысячи рублей, в том числе текущие расходы превысили 44 миллиарда рублей, капитальные расходы - более 8 миллиардов. Предельный размер дефицита бюджета автономного округа на 2004 год превысил 5,5 миллиардов рублей.

Прогноз социально-экономического развития автономного округа в 2004 году и до 2006 года выполнен в двух вариантах. Первый вариант - умеренный - исходит из относительно устойчивой, но по сравнению с текущим периодом несколько менее благоприятной комбинации внешних и внутренних условий, в том числе учитывающей возможность некоторого ухудшения конъюнктуры на международных рынках сырьевых и энергетических ресурсов. Второй вариант исходит из достаточно благоприятного сочетания внешних и внутренних условий развития в ближайшие годы. Оба варианта рассчитаны с учетом влияния предполагаемых изменений законодательства о налогах и сборах, начиная с 2004 года.

Было отмечено, что основным фактором экономического подъема на протяжении всех трех лет был рост сырьевого экспорта и вызываемое им расширение внутреннего спроса: в 2000-2001 годах - главным образом, инвестиционного, в 2002 году - потребительского. Реальные располагаемые доходы граждан выросли за три года почти на 50%, достигнув предкризисного уровня, а реальная заработная плата - примерно на 80%. Это привело к некоторому снижению уровня бедности, а также к легализации части получаемой заработной платы. Одновременно, увеличение спроса на рынке труда привело к значительному снижению уровня безработицы. Сохраняется устойчивая тенденция увеличения абсолютной численности населения.

Одновременно на экономическое положение округа оказывают влияние негативные факторы, связанные: с межбюджетными отношениями (перераспределение налогооблагаемой базы в пользу федерального бюджета) и внесенными изменениями в часть вторую Налогового кодекса РФ; с увеличением издержек предприятий реального сектора экономики из-за опережающей по сравнению с инфляцией динамики цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, за счет устойчивого роста реальной заработной платы.

В завершении заседания председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа Василий Сондыков доложил о том, что для выработки механизма делегирования полномочий органами государственной власти Тюменской области, органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа создается рабочая группа. Соглашение об этом достигнуто между органами государственной власти вышеназванных субъектов Российской Федерации.