"Никаких оснований для повышения цен на социальные сорта хлеба на Украине нет", - заявил сегодня, 6 февраля, премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я еще раз подчеркиваю, что оснований повышать цены на социальные, подчеркиваю, сорта хлеба, на массовые сорта нет", - отметил Азаров, подчеркнув, что в целом информация об уровне цен, которую получает правительство, соответствует действительности: Вместе с тем, премьер признал, что в некоторых регионах недавно были попытки абсолютно необоснованно повышать цены на хлеб. "Причинами этого повышения, углубленным изучением ценообразования на предприятиях, которые решили поиграть с ценами на такой социально чувствительный продукт, как хлеб, - этими причинами сейчас занимаются соответствующие специалисты государственных органов. В частности, я поручил осуществить тщательную проверку "Киевхлеба", - сообщил он.

Продолжая продовольственную тему, глава украинского правительства отметил стабильность цен на овощи, фрукты, молоко, и достаточный выбор этих продуктов на полках. "Нельзя не признать, что политика правительства по строительству овощехранилищ, оптовых рынков, поддержки молочного животноводства дает плоды. Работники торговли отмечают, что, наконец-то, среди зимы имеют качественную, хорошо сохранившуюся отечественную продукцию. И ее достаточно. Нет дефицитов", - резюмировал Азаров.