Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка по факту применения насилия в отношении сотрудников полиции, пассажиром самолета находящимся в состоянии алкогольного опьянения (ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ - применение насилия и публичного оскорбления представителя власти). Об этом 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета России Дмитрий Захаров.

По предварительным данным 22 января 2013 года на борту воздушного судна №3007 сообщением "Уфа-Хургада" трое жителей башкирского города Стерлитамак в состоянии алкогольного опьянения грубо нарушали правила нахождения на воздушном судне. Подвыпившая компания на требования сотрудников авиакомпании, соблюдать правила, не реагировала. Командир воздушного судна в соответствии с инструкциями о безопасности полетов отказался выполнять рейс и принял решение о возврате самолета на стоянку.

На борт воздушного судна был вызван наряд транспортной полиции. Двое мужчин добровольно покинули борт самолета, а 26-летний мужчина при снятии с самолета оказал активное сопротивление представителям власти, выражался грубой нецензурной бранью, применил физическое насилие в отношении полицейских, в результате чего порвал одному из сотрудников форменную куртку.

В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Проводятся опросы, назначен ряд исследований. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.