В Оренбургской области наркополицейские изъяли у семейной пары препараты для похудения, в которых содержалось более 26 кг сибутрамина. Об этом 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в группе информации и общественных связей УФСКН региона.

В общей сложности изъято более 1 тысячи пакетиков с порошком и 60 тыс. капсул в блистерах и баночках. Всё это - различные препараты для избавления от лишнего веса, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин. "Пилюли для худеющих китайского производства были завернуты в красочную упаковку, к ним прилагалась инструкция по применению на ломаном русском языке на листке-вкладыше, в котором информация о составе указана не была", - отметили в УФСКН по Оренбургской области.

Продажей препаратов на основе запрещённого к свободной продаже сибутрамина занималась супружеская пара. По информации накополицейских, в социальной сети предпринимательница организовала обсуждение достижения эффектов от употребления препаратов. Но о последствиях приёма, губительном действии на организм и то, что сибутрамин достаточно быстро вызывает привыкание и зависимость в обсуждении, не было ни слова.

В настоящее время на супругов возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.234 УК РФ "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта". Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Добавим, что с 24 января 2008 года сибутрамин входит в утверждённый Правительством список сильнодействующих препаратов. Это означает, что его продажа разрешена только в аптеках по рецепту. Свободная продажа препаратов на основе сибутрамина в России также запрещена. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ" сибутрамин и его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, относятся к сильнодействующим веществам.