В Эвенкийском автономном округе начались подготовительные мероприятия к осеннему призыву на службу в вооруженные силы Российской Федерации: уточняются списки призывников, составляются планы работы комиссии медицинского освидетельствования и призывной комиссии, призывникам высылаются повестки. По сведениям окружного военкомата, этой осенью служить отправятся 25 эвенкийцев, что составляет примерно 20 % от общего числа вызываемых в военкомат молодых людей. Остальные освобождаются от службы в армии по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, либо имеют отсрочки в связи с учебой, семейным положением и т.д.

По словам военного комиссара Эвенкийского автономного округа подполковника Станислава Вождаева, эвенкийские призывники всегда с честью выполняли свой долг перед Родиной. В основном новобранцы служат в воинских частях и подразделениях Сибирского военного округа, однако случается, что ребят направляют в районы боевых действий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в настоящее время в Эвенкии проживают 33 воина-интернационалиста, в свое время проходившие службу в Афганистане. Все они награждены медалями, пятеро из них имеют боевые ордена. Эвенкийские призывники становились участниками боевых действий в Чечне, Дагестане, Абхазии, Таджикистане, где за проявленную смелость так же были удостоены боевых наград.

Вопросами распределения эвенкийских призывников по воинским частям занимается военкомат Красноярского края. Распределение по родам войск происходит на краевом сборном пункте в Красноярске. Информацию о том, в какие части направлены эвенкийские призывники, сотрудники окружного военкомата получат из краевого комиссариата после завершения осеннего призыва.