"Последние правительственные назначения президента Украины Виктора Януковича были прогнозированными и закономерными", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 6 февраля эксперт, заместитель директора Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

"Сегодняшние кадровые назначения можно расценивать как достаточно закономерные. Отчасти они прогнозировались не с позиции конкретных фамилий, а с точки зрения принадлежности новоназначенных министров к бизнес-группам, которые делегируют своих представителей в исполнительный орган власти. Ни для кого не является секретом принадлежность нового главы министерства промышленной политики Михаила Короленко к группе бизнесмена Рината Ахметова. Короленко работал в "Метинвесте", а также занимал должность главы правления Южного горно-обогатительного комбината, который контролирует бизнесмен Новинский. Теперь позиции Ахметова значительно усиливаются", - сказал Денисов.

Эксперт также позитивно оценил назначение на должность министра культуры "умеренного политика" Леонида Новохатько. "Бесспорным позитивом можно назвать назначение на должность министра культуры Леонида Новохатько. Хорошо, что на эту должность не был назначен человек с ультранационалистическими взглядами. Некоторые эксперты допускали возможность назначения на должность министра культуры националиста. Новохатько занимал должность заместителя главы Киевской городской государственной администрации. Интересно будет посмотреть, как новоназначенный министр культуры поведет себя в сфере русского языка и культуры. Для Украины это важные аспекты гуманитарной политики", - заявил Денисов.

Напомним, накануне Янукович заполнил последние вакантные должности в Кабинете министров. Согласно указам президента, министерство промышленной политики возглавил Михаил Короленко, а министром культуры стал Леонид Новохатько.