Всемирный русский народный собор считает оправданным то, что в дни памятных дат Волгограду будет возвращено имя, с которым он вошёл в историю, - Сталинград. Об этом говорится в заявлении ВРНС.

"Независимо от оценки личности Сталина, Сталинград стал символом нашего военного искусства и символом высочайшего мужества, одновременно с Фермопилами и Саламином. Именно Сталинград, а не Волгоград, известен народам планеты как поворотный пункт в борьбе с фашизмом. Возвращённое городу имя олицетворяет собой эпоху, которая, при всей её противоречивости и драматизме, является неотъемлемой частью победоносного русского прошлого", - говорится в сообщении.

Между тем, речь идет о переименовании Волгограда только в шесть памятных дат.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, за официальное переименование Волгограда в Сталинград ратуют волгоградские коммунисты. В конце января за присвоение городу на Волге имени Сталина в администрацию президента РФ было передано 100 тыс. подписей. Кампания по сбору подписей проводилась с октября 2012 года Профсоюзом граждан России и КПРФ. Вернуть городу прежнее название активисты призывали к 70-летнему юбилею Сталинградской битвы, который будет отмечаться 2 февраля 2013 года.

Между тем, общественность и политики высказывают диаметрально противоположные мнения на счет переименования города-героя на Волге. Так, по глубокому убеждению спикера Госдумы Сергея Нарышкина, никто кроме горожан не может решать такой вопрос. "Это вопрос все-таки не к Государственной думе, а к жителям города, жителям нынешнего Волгограда", - сказал политик.

По его словам, сами жители города, прежде всего, должны определиться и высказать свое мнение на этот счет. Кроме того, Нарышкин напомнил, что вопросы переименования населенного пункта, города решаются на референдуме города.

Соответствующее предложение (о проведении общегородского референдума по вопросу переименования Волгограда в Сталинград - прим. ИА REGNUM) выдвинуло волгоградское региональное отделение политической партии "Республиканская партия России - Партия народной свободы".

Также о необходимости проведения референдума высказалась спикер Совета Федерации Валентины Матвиенко. Её идею поддержал глава ЦИК Владимир Чуров. Он заявил, что готов помочь в проведении референдума по поводу переименования города. Этого мнения придерживается и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Напомним также, что накануне празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом городская дума Волгограда приняла решение об установлении наименования "город-герой Сталинград" в качестве символа Волгограда. Этот символ парламентарии смогут использовать в своих выступлениях, докладах, а также в ходе проведения массовых мероприятий.

Название "город-герой Сталинград" будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля - в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая - в День Победы, 22 июня - в День памяти и скорби, 2 сентября - в День окончания Второй мировой войны, 23 августа - в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября - в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.