Премьер-министр Украины Николай Азаров вечером 5 февраля провел встречу с сопредседателями мониторинговой группы, созданной по инициативе президента Европарламента Мартина Шульца - экс-президентом Европейского парламента Пэтом Коксом и бывшим президентом Польши Александром Квасьневским, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского правительства.

6 февраля члены мониторинговой миссии завершают свой визит на Украину и возвращаются в Страсбург, где отчитаются перед Европарламентом о результатах своей работы. Согласно предоставленной информации, Пэт Кокс в ходе беседы поблагодарил главу украинского правительства за максимальное содействие в работе миссии. "Мы хотим публично поблагодарить за всю эту помощь, которая была оказана и вами лично, и вашими коллегами, чтобы мы могли справиться с нашей очень плотной программой, которая была бы невозможна без политической поддержки с вашей стороны. Мы очень высоко ценим вашу помощь, и, безусловно, во время нашего отчета в Страсбурге будем говорить об этой вашей поддержке как об одном из наиболее положительных аспектов в нашей миссии", - заявил он. Как отмечают в пресс-службе, Кокс также заверил Азарова в том, что мониторинговая миссия Европарламента имеет большое желание "помочь историческому прогрессу в отношениях Украина-ЕС".

Напомним, экс-президент Европарламента Пэт Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневски были уполномочены Европейским парламентом осуществлять мониторинг судебного рассмотрения дел экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Миссия Европарламента была основана во исполнение договоренностей премьер-министра Украины Николая Азарова и президента Европейского парламента Мартина Шульца от 16 мая 2012 года.