Следуя указаниям высшего руководства "Единой России" спикер Закондательного собрания Кировской области Алексей Ивонин отменил внеочередное собрание парламента, на котором должен был рассматриваться вопрос о вынесении недоверия губернатору Никите Белых. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном Заксобрании.

"Ко мне обратились депутаты с требованием собрать внеочередное заседание Законодательного собрания с повесткой о недоверии губернатору Белых. Моя позиция по отношению к деятельности Белых понятна и озвучена жителям области, а также в моих заявлениях в правоохранительные органы, - говорит Ивонин. - И, тем не менее, в процессе согласования этого вопроса с высшим руководством партии, нам было указано на несвоевременность таких решений".

"В связи с этим, являясь верным и последовательным членом партии "Единая Россия" и следуя указаниям высшего партийного руководства, я отменил своё распоряжение о созыве внеочередного заседания Законодательного собрания до особых решений коллегиальных органов партии",- уточнил спикер.

Как сообщало ИА REGNUM, группа депутатов Законодательного собрания Кировской области направили спикеру парламента предложение о созыве внеочередного собрания парламента для вынесения недоверия губернатору Никите Белых.

По словам депутат Валерия Крепостнова, "инициатива поддержана "практически всеми депутатами, избранными по одномандатным округам". По его словам, это представители и "Единой России", и КПРФ, и ЛДПР. Всего более трети депутатов, как того требует закон. Прекращение полномочий губернатора будет возможно, если за данную инициативу проголосуют две трети депутатов регионального парламента.

Провести внеочередное заседание с вопросом о недоверии губернатору депутаты планировали 14 февраля.