На Дальнем Востоке готовят программу развития горнодобывающего комплекса Минвостокразвития России разрабатывает отраслевую программу развития горнодобывающего комплекса Дальневосточного федерального округа до 2018 года. Как 6 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минвостокразвития РФ, программа, которая определит основные целевые показатели развития отрасли, будет взаимосвязана со стратегией развития Дальнего Востока и Байкальского региона, а также программами субъектов округа и планами развития в регионе инвестиционных проектов.

"Сейчас горнодобывающий комплекс Дальнего Востока поставляет на рынок страны около 50% золота и серебра. Ввод в эксплуатацию месторождений рудного золота, а также завершение модернизации золотоизвлекательных фабрик и вовлечение в переработку отвалов и отходов позволит к 2018 году практически в 1,6 раза увеличить объемы его добычи на Дальнем Востоке - до 180 тонн", - считает заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов, курирующий в министерстве вопросы природопользования.

По его словам, анализ ситуации в сфере добычи драгметаллов, показывает, что поставленные цели вполне достижимы. По информации Минвостокразвития России, в 2012 году в Дальневосточном федеральном округе, по предварительным данным, получено более 109 тонн золота (75 тонн рудного и 34,6 тонн россыпного золота) - рост на 4% к уровню 2011 года.

Основной объем добычи золота обеспечили пять регионов Дальнего Востока. Лидером золотодобычи остается Амурская область, где получено более 28 тонн драгметалла. Республика Саха (Якутия) обеспечила свыше 20 тонн, Магаданская область - более 20 тонн, Чукотский автономный округ и Хабаровский край - по 18 тонн золота.

По предварительным данным, наиболее высокие показатели по добыче рудного золота в 2012 году у предприятий: ОАО "Покровский рудник" (Амурская область) - более 12 тонн, ООО "Ресурсы Албазино" (Хабаровский край) - более 5 тонн, ЗАО "Многовершинное" (Хабаровский край) - свыше 4,5 тонн, ЗАО "Чукотская ГГК" (Чукотский автономный округ) - более 14 тонн, ОАО "Алданзолото" ГРК (Республика Саха (Якутия)) - около 4 тонн.

В Магаданской области добыча россыпного золота почти вдвое превысила добычу рудного. В Еврейской автономной области и Сахалинской области ведется добыча только россыпного золота, которого получено почти по 100 кг.

Среди предприятий с высокими показателями по добыче россыпного золота, по предварительным данным, - ОАО "Прииск Соловьевский" (Амурская область) - более 1,5 тонн, ОАО "Сусманзолото" (Магаданская область) - около 3,5 тонн, ООО АС "Дальневосточные ресурсы" (Хабаровский край) и ООО "Янтарь" (Республика Саха (Якутия)) получили свыше 1 тонны каждое.

По предварительным данным, в 2012 году в округе получено 1200 тонн серебра, что на 7% выше, чем в 2011 году. Основной объем (69%) традиционно обеспечила Магаданская область, главным образом на месторождениях Дукат и Лунное (ЗАО "Серебро Магадана").

Добыча россыпной платины в 2012 году на территории округа, по предварительным данным, составила 4,4 тонны, что близко уровню 2011 года. Основной объем платины получен ОАО "Артель старателей "Амур" на месторождении Кондер.

Вместе с тем, вопрос воспроизводства минерально-сырьевой базы является одним из главных в определении перспектив развития макрорегиона на десятилетия. В течение 2012 года средняя цена за тройскую унцию увеличилась на 6% - до 1667 долларов. Благоприятная конъюнктура рынка, увеличивающийся мировой спрос и растущие цены - весомый стимул развития добычи драгметаллов на Дальнем Востоке.

В настоящее время инвесторы предпочитают направлять средства на обеспечение запасами действующие предприятия. С этой целью, в частности, предлагается включить в программу развития горнодобывающего комплекса Дальневосточного федерального округа до 2018 года комплекс мер, направленных на полноценную разведку и доразведку инвестиционно привлекательных месторождений.

Положения программы планируется обсудить в феврале текущего года на заседании рабочей группы с участием представителей субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, профильных федеральных ведомств и горнодобывающих предприятий.