В Колпинском районе Санкт-Петербурга 5 февраля в 22:00 был обнаружен дефект внутриквартального трубопровода горячего водоснабжения (ГВС), в результате чего ГВС в 84 здания подается по обратной схеме. Об этом сегодня, 6 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

Как пояснили в ведомстве, дефект трубопровода был обнаружен на улице Новгородская, 12/2. Коммунальная авария произошла на трубе диаметром 300 мм, без вытекания.

В ведомстве уточнили, что место дефекта огорожено, движение автотранспорта не ограничивалось, погибших и пострадавших нет. На месте работали аварийно-восстановительные бригады ГУП "ТЭК". "По состоянию на 05:20 (мск) работы завершены, проводится заполнение системы теплоносителем", - сообщили в ГУ МЧС.

Напомним, что в 2012 году в начале февраля в Колпинском районе Санкт-Петербурга одна за одной произошли три аварии на теплосетях. Комментируя ситуацию на заседании правительства города, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев заявил, что для приведения в порядок всех изношенных тепловых сетей Санкт-Петербурга понадобится не менее 10 лет.

Тогда же губернатор города Георгий Полтавченко назвал несогласованность действий аварийных городских служб и районных управляющих компаний "головотяпством".

Напомним также, что с начала отопительного сезона 2012/2013 года в Санкт-Петербурге произошло 1898 аварий на городских теплосетях.