Подведены первые результаты Чемпионата России-2013 по парусному спорту в классе "зимний кайт", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

5 февраля в городе Тольятти Самарской области напротив набережной Автозаводского района стартовал Чемпионат России-2013 по парусному спорту в классе "зимний кайт". Погода с утра была пасмурной, но теплой от 0 до минус 2 градусов. Зато радовал ветер - достаточно ровный юг и юго-запад 3-6 с порывами до 8 метров в секунду. В 11 часов провели брифинг, старт гонок в дисциплине "курс-рейс" назначили на 13 часов. На заезды во фристайле заявилось 11 сноубордистов и 5 лыжников.

Старты и финиши трех гонок лыжников и сноубордистов в курс-рейсе прошли без каких-либо осложнений. Дистанция по генеральному курсу составила 8,5 км, её проходили в среднем за 15-20 минут. Старты фристайлеров так и не состоялись - главный судья Вячеслав Ворошилов посчитал, что ветра для фристайла недостаточно, в итоге "летающие" кайтеры ограничилась тренировкой.

Сегодня, 6 февраля, ожидается небольшое похолодание и южный и юго-восточный ветер до 5 метров в секунду. Старт в дисциплине "курс-рейс" намечен на 11.00, в дисциплине "фристайл" - по погодным условиям.