Для обеспечения безопасности на объектах Универсиады-2013 года в Казани будут организованы КПП в виде шатров. Об этом сообщил на заседании парламентского комитета по законности и правопорядку замначальника полиции МВД по Татарстану Фаргат Мухаметзянов.

Все КПП для прохода зрителей будут оборудованы металлодетекторами, интроскопами, обнаружителями и локализаторами взрывных веществ, экспресс-анализаторами жидкостей.

Транспортные КПП оснащаются системами досмотра днища автомобиля, досмотровыми зеркалами, а въезды на территорию объектов - противотаранными устройствами, автозаградителями для принудительной остановки автотранспорта.

Фаргат Мухаметзянов также проинформировал участников заседания о том, что совместно с дирекцией Универсиады и правоохранительными органами завершены мероприятия по зонированию спортивных объектов, разработаны модели обеспечения их безопасности, сообщает официальное агентство "Татар-информ". В соответствии с установленными требованиями все объекты проведения игр будут ограждены по периметру. На оборудование периметра объектов Универсиады предусмотрено выделение финансовых средств в сумме 904, 2 млн. рублей в виде субсидий.