В Пермской области открылась "Российская национальная неделя здорового сердца". В рамках нее пермскими медиками разработан ряд мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения и информирование жителей области о первой помощи при сердечных заболеваниях. Как сообщили в пермском институте сердца, с 29 сентября по 3 октября жителей Перми ожидают "прямые" телефонные линии, семинары и др.

Семинар для пациентов-сердечников на тему: "Здоровый образ жизни" откроется 30 сентября по адресу: ул. Сибирская, 84. Участники семинара смогут побеседовать со специалистами института сердца и задать интересующие вопросы. 2 октября с 18 до 21 часа жителей Перми ожидает прямая телефонная линия с директором пермского института сердца, профессором Сергеем Сухановым и его заместителем по кардиологии - Сергеем Наумовым. Обратиться к специалистам в сердечно-сосудистой хирургии можно по телефонам: 34-84-02, 34-34-23.

Также в рамках недели в кардиоцентрах и поликлиниках будут распространены анкеты самодиагностики, получить которые сможет любой желающий. Ответив на несколько простых вопросов, пациент без труда определит, насколько ему необходим визит к кардиологу, и сможет самостоятельно продиагностировать свое сердечное здоровье.