На видеоселекторном совещании, которое провел глава правительства Дмитрий Медведев, губернатор Белгородской области Евгений Савченко высказался за необходимость господдержки свиноводческой отрасли. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 февраля в пресс-службе областного правительства.

Евгений Савченко заострил внимание на существующих проблемах в свиноводческой отрасли Белгородской области, которая производит 27% товарной свинины в стране. В связи с удорожанием зерна прогнозируются убытки в свиноводческих предприятиях региона и, как следствие, сокращение объемов производства. По мнению губернатора, необходимы меры государственной поддержки отрасли свиноводства. Евгений Савченко предложил рассмотреть вопрос о проведении специального совещания, на котором регион представил бы разработанный комплекс мероприятий.

Затрагивая меры господдержки сельхозпроизводителей, глава региона предложил включить в субсидирование коротких кредитов на текущий год приобретение семян и минеральных удобрений.