Прокуратура Бурятии выявила ненадлежащее исполнение сотрудниками комитета по управлению имуществом и землепользованию и управления архитектуры администрации Улан-Удэ своих должностных обязанностей при рассмотрении заявлений о предоставлении земельных участков и распоряжении муниципальными землями, а также при предоставлении незаконных преференций отдельным лицам. Кроме того, прокурорские работники считают недостаточным контроль со стороны руководства данных подразделений за деятельностью подчиненных. Как 6 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Бурятии, в адрес мэра Улан-Удэ внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. В свою очередь мэр города в адрес руководителя городской администрации направил представление о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Как отметили в прокуратуре, в ходе проверки было установлено, что органы местного самоуправления города не обеспечили эффективное управление земельными участками, допустили случаи принятия необоснованных решений по обращениям граждан и юридических лиц о предоставлении земельных участков. Кроме того, выявлены факты волокиты и нарушения установленного порядка предоставления земельных участков.

"Результаты проверки свидетельствуют об избирательном подходе муниципалитета к заявителям и наличии коррупциогенных факторов: при аналогичных ситуациях одним лицам земельным участки для осуществления предпринимательской деятельности предоставлялись, другим - в их предоставлении отказывалось по основаниям, не предусмотренным законом", - говорится в сообщении прокуратуры Бурятии.

Также в пресс-службе добавили, что выявлены случаи предоставления земельных участков в размерах, фактически превышающих предусмотренные законодательством нормативы. Кроме того, в нарушение требований закона решением комитета по управлению имуществом и землепользованию одному из предприятий в аренду предоставлен земельный участок для автозаправочной станции в три раза превышающий предусмотренным законом нормативы. Установлено, что предпринимателю вопреки требованиям закона в аренду предоставлен земельный участок на территории береговой полосы реки Уда, являющейся зоной общего пользования. Имели место факты предоставления земельных участков в охранных зонах высоковольтных линий электропередач.

В нарушение статей 7, 85 Земельного кодекса РФ физическому лицу в аренду предоставлен земельный участок для строительства производственной базы в жилой зоне, что недопустимо, отметили в прокуратуре.

Кроме этого, проверкой выявлено системное нарушение должностными лицами комитета по управлению имуществом и землепользованию и управления архитектуры и градостроительства Улан-Удэ сроков рассмотрения заявлений физических и юридических лиц о предоставлении земельных участков для различных целей.

Прокуратурой установлен факт предоставления rомитетом по управлению имуществом в мае прошлого года земельного участка ООО "Сириус" площадью 100 тыс. кв. м на станции Медведчиково для добычи щебня и крошки в нарушение требований Закона РФ "О недрах" - в отсутствие у последнего лицензии на пользование недрами, оформленного горного отвода участка недр и утвержденного проекта проведения горных работ. По результатам рассмотрения представления прокуратуры незаконно предоставленный земельный участок возвращен землепользователем администрации города.