Основной проблемой при строительстве объектов социальной инфраструктуры в Архангельской области является отсутствие финансирования в объеме, позволяющем строить эти объекты в нормативные сроки. Так, если строительство детского сада занимает в среднем от 1 до 1,5 лет, школы от 1 до 3 лет, то финансируется стройка в течение 5 лет. Такая система финансирования отталкивает частных инвесторов от участия в проектах. Такую проблему на заседании общественного совета строителей при губернаторе Архангельской области озвучил исполнительный директор саморегулируемой организации некоммерческого партнерства "Союз проектировщиков" Андрей Казак, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в Архангельской области полностью отсутствует механизм частного государственного партнерства при строительстве объектов социальной сферы. "На сегодняшний момент все прекрасно понимают, что выступать в качестве мецената для строительства объектов соцсферы бизнесу просто невыгодно. В первую очередь это связано с несовпадением сроков строительства со сроками поступления финансовых средств. Кроме этого, бизнес можно привлечь к строительству, но необходимо рассмотреть возможности передачи построенного объекта в собственность застройщика. Что касается муниципальных образований, то им необходимо продолжить работу по выкупу помещений, где раньше располагались детские сады и школы, а в случае не освоения денежных средств перераспределить их в пользу строительства или завершения стройки других объектов", - сказал Андрей Казак.

Как добавил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, вопрос государственного частного вопроса сейчас прорабатывается и в перспективе уже есть один крупный государственный контракт.