Прокуратура Кусинского района Челябинской области провела проверку по обращению начальника управления Пенсионного фонда Российской Федерации о законности распоряжения средствами материнского капитала. В ходе проверки выявлен нарушения. Об этом 6 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что летом 2011 года женщина заключила кредитный договор с банком на приобретение квартиры в рабочем поселке Магнитка в размере 338 тыс. 860 рублей и погасила обязательства за счет средств материнского капитала.

Вопреки требованиям закона в течение шести месяцев она не оформила квартиру в общую долевую собственность членов семьи.

Прокурор обратился в суд с заявлением об обязании женщины оформить приобретенную квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи. Заявление прокурора находится на рассмотрении.

Прокуратура города Златоуста по итогам аналогичной проверки направила материалы в следственные органы для принятия решения об уголовном преследовании.

Выяснилось, что в октябре 2012 года женщина оформила кредит в потребительском кооперативе, представив фиктивный договор купли-продажи жилого дома, отчет об оценке дома и фотографии приобретаемого объекта. Затем она обратилась в пенсионный фонд с заявлением о направлении причитающихся ей средств материнского капитала на погашение долга и уплату процентов по займу.

В ходе проверки специалисты Пенсионного фонда установили, что в 2010 году дом сгорел и не пригоден для проживания. В распоряжении средствами материнского капитала женщине было отказано.

По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество в крупном размере).

Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 6 лет. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.