Согласно распоряжению правительства Омской области, в 2013 году увеличивается заработная плата врачей, среднего и младшего медицинского персонала, педагогов общего, дополнительного и дошкольного образования, преподавателей и мастеров производственного обучения, работников культуры и социальной сферы. На повышение зарплаты бюджетников в этом году из областной казны предусмотрено более 2 млрд рублей и в течение года планируется дополнительно выделить ещё порядка 1,8 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Ориентиром роста определена средняя заработная плата по региону, которая по прогнозу Минэкономики, составит в нынешнем году 25,1 тыс. рублей. В частности, в сфере образования в 2013 году зарплата составит в среднем от 18165 рублей (для педагогических работников дошкольного образования) до 25,1 тыс. рублей (для педагогических работников общего образования), в сфере культуры - 13.303 рублей. Доходы врачей в 2013 году составят в среднем 32.555 рублей (129,7% средней заработной платы по Омской области), среднего медицинского (фармацевтического) персонала - 18.976 рублей, младшего медицинского персонала - 12.575 рублей.

По предварительным данным, в сфере здравоохранения рост заработной платы в 2013 году составит 6,8%. Средняя зарплата социальных работников по сравнению с предыдущим годом увеличится на 3,4 тыс. рублей, или на 39%, и составит 11.923 рубля.

По итогам исполнения областного бюджета за первое полугодие 2013 года будет рассмотрен вопрос увеличения бюджетных ассигнований на повышение заработной платы категориям работников, которые не учтены в указах президента РФ. В частности, по системе социальной защиты населения это - психологи, социальные педагоги, работники центров выплат и другой персонал. Кроме того, на повышение заработной платы помимо дополнительных бюджетных средств будут направлены средства, высвобождающиеся при оптимизации расходов учреждений, дополнительные внебюджетные средства, получаемые от приносящей доход деятельности.