В Оренбурге транзитный поток пассажирского транспорта снизят за счёт переноса автовокзала из центра города на его окраину. Вопрос передислокации автовокзала в мэрии поднимался неоднократно, передаёт 6 февраля корреспондент ИА REGNUM. Областной центр перегружен транспортом, специалисты видят логику в том, чтобы пригородные и иногородние автобусы останавливались на периферии.

"Сегодня не только горожане, но и приезжающие в Оренбург жители сельских районов говорят о высокой транспортной загруженности улиц областного центра. Один из способов улучшить ситуацию на оренбургских магистралях - "разгрузить" город от транспорта пригородных и междугородних направлений, направив его на автовокзалы на въездах в город. Подобная практика доказала свою эффективность в других российских городах, например, в Москве и в Белгороде. Пришло время для комплексного решения этого вопроса в Оренбурге", - отметил Глава города Юрий Мищеряков.

Отправной точкой в решении проблемы может стать автовокзал "Армада-Авто". Расположенный на территории молла "Армада", он оборудован в соответствии со всеми современными требованиями и подходит для остановки транспорта, въезжающего в город с северного направления.

Как сообщил первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Дмитрий Старостин, во втором квартале 2013 года будет проводиться конкурс на осуществление пассажирских перевозок на пригородных и межрайонных автобусных маршрутах. Соответственно, будет уточняться и количество единиц автотранспорта на этих маршрутах, что позволит более детально проработать возможность транспортной "разгрузки".

В ближайшее время вопрос вынесут на обсуждение областной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством губернатора области Юрия Берга.