В Арбитражном суде Камчатского края в целях обеспечения безопасности судей, работников суда, исключения вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия, вводится запись всех входящих телефонных переговоров суда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе суда.

При наличии обращений судей по фактам воздействия или давления на них при рассмотрении судебных дел посредством телефонных звонков, председатель Арбитражного суда Камчатского края может принять решение об истребовании аудиозаписей для проверки поступивших обращений. "Такая же процедура будет применяться также при поступлении жалоб и иных обращений на действия судей и работников суда, выразившихся в неэтичном, некорректном или коррупционном поведении", - сказали в пресс-службе.

Аудиозаписи входящих телефонных переговоров будут храниться в течение одного месяца на ресурсах автоматической телефонной станции суда. Открытые телефонные линии призваны исключить стороннее вмешательство в деятельность суда по осуществлению правосудия, обеспечить безопасность судей и работников суда, повысить эффективность судебной деятельности, стать дополнительными антикоррупционными мерами.