На базе краевой станции по борьбе с болезнями животных открыта новая современная ветеринарная клиника, в которой оборудованы кабинет для приема животных, операционная, кабинет для вакцинации, лаборатория. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в агентстве по ветеринарии Камчатского края.

По словам чиновников, лаборатория оснащена диагностическим комплексом с биохимическим и гематологическим анализаторами, аппаратом для исследования мочи. Система, в частности, позволяет за 6 минут получить данные по 25 показателям крови. Программа автоматически учитывает вид, возраст, породу, половозрастную группу животного и выдает отклонения от нормы именно для этого животного. "По его словам, это первое такое оборудование на Дальнем Востоке. Уже через две недели мы также получаем аппарат УЗИ, а к концу года надеемся оборудовать специальное помещение и установить цифровой рентгенаппарат, который станет первым на Камчатке рентгенаппаратом для животных", - сказали в агентстве.

В рамках государственной поддержки для клиники за счет средств краевого бюджета закуплено новое диагностическое оборудование. Также молодым врачам, которые будут работать в ветеринарной лечебнице, предоставлены служебные квартиры в новых домах для молодежи.