Бакинская оппозиционная газета "Ени Мусават" сообщила о том, что с 28 августа Саддам Хусейн скрывался в азербайджанском селе Гызылдаш.

По данным газеты, 28 сентября С. Хусейн вылетел с Габалинской радиолокационной станции в Россию. "Ени Мусават" также утверждает, что Саддам Хусейн находился в Азербайджане под покровительством спецслужб Ирана и России.

МВД Азербайджана эту информацию комментировать отказалось, сославшись на ее несерьезность.

В беседе с газетой "Эхо" главный редактор "Ени Мусават" Рауф Арифоглу отметил, что эту информацию газете предоставил информированный источник. По его словам, редколлегия в течение нескольких дней принимала решение, публиковать материал или нет.

Отвечая на вопрос, "не дискредитирует ли Азербайджан публикация подобной непроверенной информации в глазах международной общественности", Арифоглу отметил, что "сообщество будет обвинять не Азербайджан, а его правительство".

"О том, что Саддам Хусейн находился в Баку и выехал в Россию, мы ничего не знаем и о публикации об этом в азербайджанской газете "Ени Мусават" слышим впервые". Так на вопрос агентства Reuters ответило Министерство иностранных дел России по поводу статьи "Саддам Хусейн в Баку?", опубликованной в "Ени Мусават" 28 сентября 2003 года. При этом Reuters указывает на то, что "Ени Мусават" - оппозиционная газета, известная своими жесткими критическими публикациями. "В преддверии президентских выборов подобные статьи участились", - пишет Reuters.